О наличии лекарств в больницах Херсонщины теперь можно узнать онлайн

6 лет назад 0

С 1 февраля жители Херсонщины смогут самостоятельно контролировать наличие лекарственных средств в областных медучреждениях. Глава Херсонского областного совета подписал распоряжение "Об размещении информации на официальных вэб-сайтах лечебно-профилактических учреждений, которые относятся к общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Херсонской области".

Теперь на Интернет-порталах учреждений здравоохранения можно будет узнать, какие лекарственные средства, расходные материалы, медицинские изделия и пищевые продукты для специального диетического потребления есть в наличии, а каких нет. Там же можно будет узнать об обеспечении жителей области бесплатной диагностикой по направлению врача.

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, который инициировал внедрение открытости и прозрачности в областных лечебно-профилактических учреждениях, утверждает, что это не одноразовая акция, а именно нововведение, которое продиктовано в том числе глобальным развитием информационных технологий.

В перечне насчитывается 16 учреждений, на вэб-сайтах которых можно узнать информацию подобного плана.

Напомним, Владислав Мангер, ещё будучи кандидатом на пост мэра Херсона неоднократно заявлял о необходимости соблюдения социальных гарантий населения и улучшения сервиса в учреждениях здравоохранения. Одним из его требований была открытость и прозрачность работы больниц, поликлиник и диспансеров.