Обман покупателей: В пшеничную муку высшего сорта подмешивают муку низшего сорта — эксперт

6 лет назад 0

Был только вопрос пересортицы, и такого быть не должно. Из-за сортности страдает кошелек потребителя. Случается, что в пшеничную муку высшего сорта производители подмешивают муку более низших сортов.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

В пакете с пшеничной мукой высшего сорта может скрываться не совсем качественный продукт, отметила эксперт.

«По муке высшего сорта бывают проблемы с подмешиванием в нее муки более низших сортов. Проблем по массе пакетов муки мы не находили, но по сортности – проблемы были» , — пояснила Н. Кильдий.

Эксперт добавила, что нельзя сказать, что пересортица сильно влияет на здоровье, но если продукт более низкого сорта продается под видом более высоких сортов, то это тоже фальсификат.

«Мука первого сорта должна стоить дешевле. По цвету определить сортность муки можно только очень условно. Мука высшего сорта очень белая. Ничего такого, чтобы вместо муки что-то несъедобное подмешивали, при проверках мы не находили. Был только вопрос пересортицы, и такого быть не должно. Из-за сортности страдает кошелек потребителя» , — резюмировала специалист.