Ответственность за фэйковые петиции – на и.о управляющей делами горисполкома Херсона

7 лет назад 0

Херсонский горисполком все глубже и глубже уходит в дебри произвола, фамильярщины и беспардонности. Этому способствуют сами чиновники, демонстрируя все свои «европейские ценности», которые декларируют на словах. Так и внедрение механизма электронных петиций из возможности для херсонцев заявить о своих проблемах превратилось в способ демонстрации скудоумия некоторый особей, сидящих в стенах горсовета.

Электронные петиции появились в Херсоне не так давно – лишь в конце прошлого года. Этот механизм работает достаточно просто – херсонец составляет петицию от своего имени и отправляет на модерацию администрации сайта. Для того чтобы зарегистрировать обращение, либо проголосовать, требуется лишь ввести номер мобильного телефона. После этого модератор рассматривает его и решает – стоит ли публиковать на сайте.

Достаточно долго эта система работала слаженно, если конечно, не считать скандальной петиции про якобы похищенные лавочки, которая была высмеяна при рассмотрении на всех комиссиях. Причин этому было много – и странная репутация автора, и подписанты, среди которых оказались человек с фамилией «Всеукраинская», именем «Партия» и отчеством «Укроп» и человек с фамилией «Фффф», именем «Фффф» и отчеством «ФфффФ».

И вот — позавчера, после появления петиции об отставке городского головы Херсона, на сайте появились еще две петиции – «Заставить сбрить усы депутата Елену Мазур» и «Принудительно освидетельствовать депутата Дмитрия Ильченко». Понятное дело, что обе петиции фэйковые – то есть не несут никакого реального волеизъявления граждан. Зарегистрировал их человек, который представился Игорем Новицким. Ранее человек с такими же данными оставил петицию об отставке городского головы Херсона Владимира Миколаенко.

После обращения главы мандатной комиссии, секретаря горсовета и народных депутатов Украины к администрации сайта e-dem.in.ua по поводу дискредитации системы петиций как демократического инструмента, последовала молниеносная реакция – сомнительные петиции были удалены.

После этого последовала «молниеносная» реакция и.о. управляющей делами горисполкома Катерины Гандзюк, которая гордо заявила о том, что больше не допустит появления на сайте подобного бреда. Правда Катерина, видимо, забыла, что сама модерирует петиции, и сама же одобрила обращения по поводу усов и освидетельствования. Ранее она же давала ответ главе мандатной комиссии Дмитрию Ильченко, когда не пропустила через модерацию его петицию.

Также в распоряжении «Херсонских фактов» есть видеоматериал, где сама и.о. управляющая делами горисполкома кричит депутату Елене Мазур про усы и пытается оскорблять людей.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, кто на самом деле создал эти петиции и одобрил, а после реакции руководства сайта писал оправдательные посты. Посты про «любой ваш бред» (очевидно, их бред) — емкая характеристика методов своей же работы. Если это вообще можно назвать словом "работа".