Первый заместитель председателя Херсонского облсовета «забыл» задекларировать 2,6 миллиона

5 лет назад 0

Херсонский городской суд приговорил первого заместителя председателя облсовета Василия Зеленчука к штрафу в размере 3400 гривен и постановил взыскать в пользу государства 384 гривен судебного сбора.

Сегодня, 26 сентября 2019 года стало известно, что вынесено постановление о привлечении херсонского чиновника к административной ответственности совершение правонарушений, связанных с коррупцией по частям 1 и 2 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как установило Национальное агентство по предупреждению коррупции, Зеленчук на три дня без уважительных причин опоздал с подачей ежегодной декларации за 2018, а также «забыл» задекларировать полученные в течение этого года доходы в виде возвратной финансовой помощи на общую сумму 2650000 гривен.

По данному факту НАЗК составило 12 административных протоколов о коррупции.

 Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на ИА «Новый день», постановление Херсонского городского суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано путем подачи жалобы.

 Из открытых источников известно, что Василий Зеленчук указал в своей декларации за 2018 год полученную зарплату размером 581 тысяч гривен (в среднем по  48 416 гривен за месяц).

Ранее Василий Зеленчук являлся членом депутатской фракции Радикальной партии Олега Ляшко, в облсовете, но уже на выборы в Верховную Раду — 2019 чиновник предпочел идти, как представитель «Батькивщины».

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Жителей Херсона и области ждет испытание на прочность: сильная магнитная буря в Новолуние