Почти 80 млн гривен взыскали со злостных неплательщиков алиментов на Херсонщине

6 лет назад 0

В Главном территориальном управлении юстиции в Херсонской области рассказали о состоянии взыскания долгов по алиментам и заработной плате на Херсонщине в текущем году. Так, на протяжении 2018 на Херсонщине завершили 33,2 тыс. (38% от открытых) исполнительных производств на сумму 7,1 млрд гривен. Благодаря закону, принятому в рамках проекта «Чужих детей не бывает» государственными исполнителями в Херсонской области обеспечено исполнение решений судей о взыскании алиментов, в результате 16 497 детей почувствовали реальную помощь государства, взыскано 78,7 млн.

Взыскать долги со злостных неплательщиков помогло применение жестких мер. К примеру, 47-летний херсонец долгие годы не выплачивал алименты трём своим детям от разных браков. От первого брака у него есть 17-летний сын и уже совершеннолетняя дочь, но горе-отец ничего не платил детям в течение семи лет и имел долг в размере 123 тысячи гривен. От второго брака у мужчины родился сын, которому сейчас 8 лет. Мальчику и его маме отец задолжал 75 тысяч гривен. После разводов мужчина переехал работать в Киев, но по долгам платить не собирался. Только когда на его банковский счет наложили арест и ограничили право управления автотранспортным средством, неплательщик погасил долг.

Еще двое херсонских моряков заплатили 22 и 38 тысяч долга только после того, как их не выпустили за границу и они не смогли уйти в рейс.