Полицейские Херсонщины освобождали заложников (ФОТО)

6 лет назад 0

На территории Алешковского района проходила спецоперация по освобождению заложников. Правда, это было лишь учебное задание.

Согласно сценарию, группа злоумышленников уехала из Херсона после совершения разбойного нападения и скрылась в лесу. Там преступники проникли на базу отдыха и взяли заложника. Спустя час правоохранители освободили заложника и задержали преступников.

По легенде, утром в одном из ТЦ Херсона произошло разбойное нападение. Продавец ювелирного магазина сообщила на линию «102», что трое неизвестных в масках под угрозой автомата завладели золотыми изделиями. Следственно-оперативная группа Херсонского отдела полиции выяснила, что преступники с места преступления скрылись на автомобиле «Volkswagen » серого цвета. По команде начальника полиции Херсонщины Артура Мерикова на территории области был введен полицейский оперативный план «Сирена».

В ходе розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска установили, что преступники скрываются на неработающей базе отдыха в Олешковском районе.

Вблизи места пребывания преступников развернули оперативный штаб и узел радиосвязи. На помощь полиции прибыл отряд военнослужащих в/ 3056 Нацгвардии Украины. В сторону злоумышленников направился переговорщик. Преступники выдвинули свои требования — им необходимы еда, спиртное, бронежилеты, два автомата, деньги и беспрепятственный выезд за пределы области. Иначе они убьют охранника базы, которого взяли в заложники. Переговорщик срочно передал требования руководителю операции. Значительно усложняло ситуацию присутствие заложника.

Переговоры продолжались почти час. Преступники получили еду, напитки бронежилеты. Но, чтобы ускорить дальнейшее выполнение своих требований, прострелили заложнику ногу. В связи с угрозой жизни человека, Артур Мериков для освобождения заложника и задержания преступников принял решение о проведении специальной операции спецподразделением «КОРД». Умелыми действиями бойцов спецподразделения за несколько минут злоумышленники были обезоружены и задержаны. Раненый был передан для оказания помощи работникам ведомственной больнице МВД. В ходе спецоперации никто из правоохранителей и гражданских не пострадали.

Как отметил начальник областного главка полиции Артур Мериков, подобные учения в ближайшее время будут проведены во всех территориальных подразделениях полиции Херсонщины. Сегодняшние тренировки показали, что херсонские полицейские в большей степени готовы противодействовать вооруженным преступникам. Некоторые просчеты в действиях полицейских будут обязательно рассмотрены и дополнительно отработаны.