Полицейские расследуют, как тратились деньги на ремонт школы в Чаплинской ОТО

4 года назад 0

Чаплинские правоохранители заинтересовались ремонтом в еще одном учебном заведении. Дело рассматривает местный районный суд.

В сентябре 2019 года между коммунальным учреждением "Финансово-хозяйственная группа по централизованному обслуживанию учреждений образования Чаплинского района" и ООО "Железнодорожник" был заключен договор на проведение капитального ремонта (замена окон и дверей) в общеобразовательной школе села Скадовка. Стоимость работ была оценена в 703,2 тыс. гривен. В течение октябре-ноября 2019 года подрядчик получил все деньги.

Между тем, правоохранители установили, что стоимость закупленных товаров значительно завышена и не соответствует рыночной цене. Указанное может свидетельствует о том, что, должностные лица КУ "Финансово-хозяйственная группа по централизованному обслуживанию учреждений образования Чаплинского района" знали о том, что строительные работы выполнены некачественно и с явным завышением рыночной цены, но все равно перечислили подрядчику средства за замену окон в полном объеме.

13 января 2020 года было открыто уголовное производство по ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением.

Полицейские получат доступ к документам по капитальному ремонту, которые находятся во владении упомянутого выше учреждения.

Отметим, Скадовка входит в состав Чаплинской поселковой объединенной территориальной общины (ОТО), которая была создана в декабре 2016 года.

Напомним, полицейские также расследуют, как КУ "Финансово-хозяйственная группа по централизованному обслуживанию учреждений образования Чаплинского района" потратило деньги на замену окон и дверей школы в селе Балтазаровка, которое входит в Чаплинскую ОТО.