После старта медреформы врачам начнут задерживать зарплаты – эксперт

6 лет назад 0

После старта медицинской реформы врачам начнут задерживать зарплаты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила Валентина Маркевич.

«Жизнь простых украинцев на сегодняшний день не видоизменится в плане получения качественной медицинской помощи. Медреформа нарушает Конституцию Украины, так как должна быть бесплатная медицина. У нас же с 2018 года вводится понятие медицинской услуги, которая будет оплачиваться из государственного бюджета. Мы не должны забывать самое главное, что на сегодняшний день отрасль медицины, которая датировалась государством, лишает средств местные больницы. Это грозит тем, что медучреждениям нечем будет платить за коммунальные платежи. Кроме того, врачам будут задерживать зарплату. Местные власти окажутся в заложниках, потому что медицинский бюджет будет финансироваться из единого органа, в котором также будет процветать коррупция», — сказала В. Маркевич.

Эксперт подчеркнула, что в стране наблюдается огромный дефицит врачей и медицинского персонала, особенно в сельской местности.

«То, что вводится телемедицина и будет внедрен закон о сельской медицине, дает надежду, что закупят новое оборудование для амбулаторий, хотя на сегодняшний день в стране наблюдается огромный дефицит врачей и медицинского персонала, особенно в сельской местности» ,- резюмировала В. Маркевич.