Президента Украины просят спасти известную здравницу в Гопрах

5 лет назад 0

На Херсонщине в Голой Пристани находится одна из самых известных здравниц не только Украины, а и всего бывшего СССР "Гопри" и сейчас оно находится в плачевном состоянии, после смены владельцев санаторий превратили в развалины, а имущество просто распиливают.

Такое возмущение опубликовала в соцсети Фейсбук на официальной страничке "Зе! Команды" с просьбой обратить внимание 

«Хочу поделиться наболевшим. Очень бы хотелось, чтобы эта информация дошла до команды Владимира Александровича (президента В. Зеленского – прим ред.).  Я живу в небольшом городке Голая Пристань, Херсонской области, у нас есть целебное озеро Соляное (Санаторий "Гопри" одна из самых старых здравниц юга Украины, какая расположена на берегу лечебного озера Соляное на расстоянии 45 км от Черноморского побережья. Курорт имеет уникальные лечебные естественные факторы: сульфидно-муловые грязи и хлоридно-натриевый рассол. Лечение: болезни костно-мышечной системы, нервной системы, мочеполовой системы, кожи, периферических сосудов). Так вот, после смены руководства санатория все разваливается, а именно вывезли уже деревянные домики для отдыхающих, срезают трубы, одним словом разруха. Сотни людей останутся без работы, а тысячи без лечения. Это крик о помощи. Помогите сохранить здравницу. Прошу максимальный репост».

Санаторий известен уже многие десятилетия как мощная оздоровительная база, в которой лечились люди с различными болезнями сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, эндокринной систем. Его стены посетило десятки тысяч людей со всего бывшего СНГ да и не только, тут отдыхали люди и с Италии, Германии и Израиля.

Местную жительницу также поддержала и херсонская активистка Тамила Сулейманова, она хочет обратиться к губернатору Херсонщины Юрию Гусеву, чтобы он как можно скорее решил вопрос. и спас санаторий от разрушения.