«Примерные наметки, кто был заказчиком, уже есть», — Антон Геращенко о нападении на Екатерину Гандзюк

6 лет назад 0

    Фото подозреваемого в нападении на Гандзюк Facebook Маси Найем

Советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина" раскрыл личность подозреваемого в покушении на управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк, а также рассказал о его предполагаемых мотивах совершения преступления.

"Это Новиков Николай Николаевич 1978 года рождения, уроженец Херсона, ранее судимый по статье "кража", за незаконное обращение с оружием. Он является членом одной из преступных группировок Херсонской области", — отметил он.

Геращенко утверждает, что задержанный, скорее всего, выполнял чей-то заказ. "Сейчас полиция изучает его контакты. Мы рекомендуем Новикову дать чистосердечное признание: рассказать, кто был заказчиком, кто был организатором. Это в значительной степени сократит ему срок. Если он будет запираться – получит по максимуму", — подчеркнул он.

При этом Геращенко добавил, что "примерные наметки, кто был заказчиком, уже есть".

"Могу сразу сказать, что никакого отношения эти заказчики и организаторы не имеют к полиции, хотя Катерина Гандзюк и ее друзья регулярно и публично заявляли, что к этому имеет отношение полиция. Это абсолютная неправда", — заявил советник министра МВД.

По его словам, основные подозрения правоохранителей заключаются в том, что покушение на Гандзюк связано с ее критикой в адрес отдельных чиновников.

Геращенко убежден, что шансов у Новикова на доказание невиновности нет. "Ослежена вся его работа, даже известно, где он приобрел серную кислоту", — отметил он.

В то же время, как сообщает корреспондент , мнение общественности по поводу подозреваемого в покушении на Гандзюк разделилось. "Многие говорят, что он не похож на того, который на видео. Он местный житель, того же микрорайона, где проживает Екатерина", — передает корреспондент.

Чиновница вышла около 8:30 из подъезда собственного дома и направилась по своим делам, как из кустов ей навстречу вышел парень лет 20-25 с емкостью в руках. Поравнявшись с женщиной, он плеснул содержимое емкости ей в лицо и сбежал. 

Экспертиза лишь накануне установила, что это была концентрированная серная кислота.

Гандзюк немедленно была госпитализирована каретой скорой помощи в одну из больниц города, а впоследствии направлена самолетом санитарной медицины на лечение в Киев. У нее 35% ожогов тела.