Проект орошения земель Херсонщины представили на Втором форуме регионов Украины и Республики Беларусь

5 лет назад 0

3-4 октября, в Житомире прошел Второй форум регионов Украины и Республики Беларусь. Президенту Украины Владимиру Зеленскому на форуме представили «магнит» Херсонщины

Программа «25 магнитов» — это ключевые проекты в каждом регионе, способствующие эффективному развитию и привлечению инвесторов. В Херсонской области таким «магнитом» станет развитие орошения,

Об этом пишет в соцсети директор областного Департамента агропромразвития Александр Паливода.

«На сегодня мы имеем в области более 300 тысяч гектаров орошаемых площадей, но потенциал области позволяет увеличить их до 600 тысяч гектаров.

Ежегодно в области восстанавливается порядка 10 тысяч гектаров орошаемых площадей. Но для того, чтобы добавить еще 300 тысяч гектаров необходимо 15 миллиардов гривен. Эти деньги могут быть привлечены за счет инвесторов.

Но на данный момент потенциальный инвестор не имеет возможности получить право собственности на комплекс орошаемых систем, в которые вкладывает средства. Поэтому необходимо внесение изменений в законодательные акты, что позволит нам привлечь инвесторов.

Также необходимо принять закон, который позволит создавать объединения водопользователей (ОВП). Сегодня практически все насосные станции — государственные, они не имеют современного энергоэффективного оборудования, и не всегда в состоянии поддерживать оборудование в надлежащем состоянии.

А современные аграрии не те, что были 20 лет назад: они финансово грамотные, технологически осведомленные, опытные в бизнесе. Они готовы взять в аренду насосные станции, модернизировать их, повысить их эффективность и самостоятельно формировать цену на воду.

Мы говорим об объединении тех, кто сейчас пользуется орошаемыми площадями: агропредприятия, фермеры, дольщики. Такая модель управления оросительными системами много лет существует, например, в Калифорнии, и показала свою эффективность», — пишет Александр Паливода в фейсбуке.

Пилотный проект создания ОВП в Херсонской области представлен президенту Украины Владимиру Зеленскому на форуме.

Читайте также: Херсонщина участвовала в Международной конференции по сельскому туризму