Прокуратура продолжит расследовать дело об угрозах мэра Херсона в адрес судьи

6 лет назад 0

Суд обязал прокуратуру продолжить расследование дела о вмешательстве городского головы Владимира Миколаенко в деятельность судьи Днепровского районного суда Елены Рябовой. Об этом свидетельствует определение Бериславского районного суда.

Муж судьи, Андрей Грушицкий, обратился в суд с жалобой на постановление старшего следователя отдела прокуратуры Херсонской области от 5 декабря 2017 года о закрытии уголовного производства по статьям 376 ч.1 ("Вмешательство в деятельность судебных органов") и 377 ч.1 ("Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного") Уголовного Кодекса Украины. В жалобе он указал, что оспариваемое решение принято следователем прокуратуры вопреки фактическим обстоятельствам, установленным в уголовном производстве, предвзято и без проведения необходимых следственных действий. Грушицкий просил отменить постановление следователя прокуратуры.

Среди причин — следователь оставил без внимания показания ряда свидетелей, которые подтвердили факт визита Владимира Миколаенко в суд и факт его общения один на один за закрытыми дверями в служебном кабинете председателя Днепровского районного суда. Показанием этих свидетелей, которые согласуются с показаниями потерпевшей, следователь надлежащей оценки не дал.

Выслушав объяснения Грушицкого, мнение участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного производства, суд посчитал, что жалоба подлежит удовлетворению.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", 17 января 2015-го года в производство судьи Рябовой поступили материли об административном правонарушении в отношении бывшего ректора ХГУ по ст. 172-7 КУоАП. Попросту говоря, судья должна была рассмотреть его протокол о коррупции. Судебное заседание было назначено на 6 февраля. За день до рассмотрения дела, 5 февраля, около 11 часов утра, Рябову вызвал в свой кабинет председатель Днепровского суда. Зайдя в кабинет №510, потерпевшая увидела председателя и мэра Херсона. Председатель предложил присесть, а сам без всяких объяснений вышел из кабинета, закрыв за собой дверь и оставив ее наедине с мэром. Городской голова начал говорить, что он является хозяином города Херсона и волнуется за порядок в городе Херсоне. Что к нему, мол, обращаются представители общественности и политических партий и просят принять меры. В противном случае они 6 февраля при рассмотрении дела устроят пикеты у суда и под стук барабанов устроят судье «мусорную люстрацию». И он ей помочь не сможет. Если судья не вынесет решение в пользу обвиняемого, тогда ее никто не сможет защитить от мусорной люстрации и от несчастных случаев. Слова мэра судья восприняла как реальную угрозу здоровью, поэтому на следующий день обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Напомним также, как объяснял "Херсонским фактам" Андрей Грушицкий, "совершенное Миколаенко преступление — это преступление с формальным составом, для которого не требуется абсолютно никакого расследования. Сам факт, если человек пришел в кабинет судьи и требует принять выгодное ему решение, это уже вмешательство. Ведь посторонний человек пришел не по повестке, а руководствуясь своими целями.