Рада отсрочила штрафы за нерастаможенные «евробляхи» до конца года

5 лет назад 0

12 сентября Верховная Рада на своем утреннем заседании приняла в целом законопроект № 1030 относительно отсрочки применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

Об этом сообщает Юрлига.

Проектом Закона предлагалось продлить до конца года срок вступления в силу отдельными положениями законодательных актов которыми предусмотрена усиленная ответственность за нарушение при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита на территории Украины.

Как указано в пояснительной записке, принятие проекта Закона № 1030 будет способствовать:

— созданию правовых предпосылок для растаможки автомобилей на иностранной регистрации, ввезенных ранее на таможенную территорию Украины;

— комплексному урегулированию соответствующего вопроса и учета интересов всех верст населения при его решении;

— соблюдению таможенных правил при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.

Напоминаем, что 8 ноября 2018 года ВР приняла Закон № 2612 — VIII, предусматривает усиление ответственности за нарушение при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.

Заключительные положения указанного Закона предусматривали, что усиленная ответственность вступает в силу через 180 дней со дня, следующего за днем его опубликования, то есть с 22 мая 2019 года.

16 мая 2019 года ВР приняла Закон № 2725 — VIII которым, среди прочего, продлен указанный срок с 180 до 270 дней (до 22 августа 2019 года).

С 22 августа 2019 года действуют новые штрафные санкции за нарушение при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.

По новым правилам в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусматривается штраф в размере 85 тыс. грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, а также в случае потери или раскомплектовки ТС размер штрафа будет достигать 170 тыс. грн или конфискации таких авто.

Кроме того, 17 июля Владимир Зеленский уже предлагал принять законопроект № 10462 относительно отсрочки применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, но 29 августа проект был отозван.