Реформа украинской пенсионной системы не повысит благосостояние граждан – политолог

5 лет назад 0

Продолжение реформы украинской пенсионной системы путем внедрения накопительного уровня не приведет к повышению уровня благосостояния граждан.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Когда в самой бедной стране Европы на душу населения по данным МВФ, предлагаются такие проекты реформирования пенсий, то, понятно, что цель проекта – уменьшить количество граждан Украины, которые получили пенсии. Цель эта не связана с повышением благосостояния граждан», — считает политолог.

Однако, чтобы вводить накопительный уровень пенсионной реформы с какой бы то ни было целью, украинскому правительству нужно понимать, каким будет финальный результат. Но, судя по всему, такого видения нет.

«Проблема была в том, что правительство в 2018 году, когда приступили к реформированию, говорили, что за 3 месяца надо разработать закон о накопительном уровне пенсионной системы. За весь год этот закон даже не был внесен в Раду. Получается, что вроде есть коалиция, и есть большинство, и министр А.Рева относится к большинству ,тем не менее, это не было сделано. И, я так понимаю, это не было сделано, ведь у самого правительства нет окончательного понимания, как это будет работать», — заключил А.Якубин.