Родные умершей от коронавируса медсестры из Олешек запретили проводить вскрытие

4 года назад 0

Утром 2 апреля директор Херсонского облздравдепартамента Виктор Короленко опубликовал в соцсети разъяснение относительно ситуации с женщиной, которую похоронили в Олешках и у которой выявилы коронавирус:

"29 марта медсестра Олешковской районной больницы была госпитализирована в инфекционное отделение с пневмонией. На следующий день ей был проведен быстрый тест на коронавирус. Результат был отрицательным. Но в связи с ухудшением состояния больной 30 марта она была переведена в реанимационное отделение.

Пациентка не имела какого-либо эпидемиологически значимого анамнеза, но как медицинский работник она относилась к группе "риска". Учитывая тяжелое состояние больной, ее профессиональные риски, возраст и сопутствующие заболевания, было решено дополнительно отобрать материалы для лабораторного исследования на наличие коронавируса. В тот же день, несмотря на реанимационные мероприятия, ей констатировали смерть.

Родственники умершей медсестры были извещены, что женщине сделали тест и результаты лабораторного исследования ожидаются, но те настояли на выдаче тела умершей "без вскрытия" и получения результата.

Законных оснований отказать у главного врача не было.

Результаты исследования в то время еще не получили, эпидемиологической связи с возможным заболеванием COVID-19 установлено не было.

Сейчас устанавливается круг тех, кто контактировал с женщиной, а также присутствовал на похоронах. Всем будет рекомендовано меры самоизоляции и установлено соответствующее медицинское наблюдение".

Ранее сообщалось, что в Олешках умерла медработник. Посмертно у нее диагностировали коронавирус. Местные пишут в соцсети, что женщине было 67 лет. Два экспресс-теста были отрицательные. ПЦР положительная.

Как сообщил на брифинге губернатор Херсонщины Юрий Гусев, отстранено 100 медицинских работников, которые работали в с ней одном коллективе (очевидно, их отправили в обсервацию — ред.).

Как сообщил Херсонской мастерской новостей читатель, женщина была медсестрой в манипуляционном кабинете в местной поликлинике. Первоначально она была госпитализирована в инфекционное отделение райбольницы, после переведена в реанимацию. Сейчас поликлиника закрыта, там будут делать дезинфекцию.

Вопреки ранее имевшейся информации, похороны не были многолюдными. Тело умершей женщины было положено в гроб в целлофановом пакете.