Роль врача и фармацевта отошла на второй план, более значимым является медицинский представитель — эксперт

5 лет назад 0

Роль врача и фармацевта отошла на второй план, более значимым является медицинский представитель.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова.

«Врач не играет важной роли. Более значимым является медицинский представитель. Фармацевт никакого решения не принимает, он должен только продавать лекарства, и выполнять план. Выполнил план — работает, не выполнил, продавая дешевые медпрепараты, — уволен. Таким образом фармацевт — это банальный продавец, исполнитель воли хозяина. Все решения принимает хозяин аптеки. Хозяин аптеки требует откаты от производителя. Скажем, владелец аптеки покупает медпрепаратов на 200 миллионов гривен, производитель, в свою очередь, обязан гарантировать, что медицинский представитель будет работать с врачами, таким образом, закупленные препараты будут назначаться врачами. За это хозяин аптеки получает от производителей откат наличными — без налогов, просто на руки. Эти деньги заложены в цену лекарства. И не важно, продала аптека лекарства или нет — а откат он получает сразу», — объяснила Е.Прудникова.

По ее словам, все производители медицинской продукции, которая присутствует на рынке Украины, конкурируют между собой.

«Отечественные производители конкурируют с иностранными. У иностранных производителей больше ресурсов платить откаты и, естественно, цены на импортные препараты в несколько раз выше отечественных, таким образом выше откат! Они все выпускают один и тот же номенклатурный список. И чтобы лекарственное средство определенного производителя красовалось в витрине аптеки, хозяин аптечной сети говорит, что кто даст больше, того и полки. Поэтому цена вопроса, в данном случае, отката — растет, помимо того, что растут цены на лекарства. Следствием таких действий является то, что пациенты не имеют доступ к отечественным лекарствам, которые значительно дешевле импортных» , — обратила внимание Е.Прудникова.

Эксперт добавила, что маленьким аптекам, которые не являются частью какой-то сети, маркетинговые договора даже не предлагают.

«У нас сейчас монополия на рынке, и, к сожалению, Антимонопольное законодательство немного неправильно выписано. В Украине монополию считают по количеству торговых точек, а не по объему реализации. И сложилась ситуация, при которой в объеме рынка розничной реализации в 250 миллиардов гривен, 30% принадлежит тем, кто считается торговыми точками. Хотя на самом деле это монополия. Можно пожаловаться в Госпродпотребслужбу и Антимонопольный комитет. Но это ни к чему не приводит. Можно пожаловаться в Гослекслужбу на предмет эффективности лекарства, его качества. Но проблема в том, что в 90-х года были инспекторы, которые могли внезапно нагрянуть в любую аптеку, и проверить, откуда получен товар, качественный ли он, взять образцы на исследование» , — подытожила Е.Прудникова.