Руководителей и бухгалтеров херсонских коммунальных предприятий отправили учиться.

3 года назад 0

В Херсоне организовали обучающие семинары для руководителей и бухгалтеров коммунальных предприятий. 3 августа состоялся уже второй семинар для руководителей коммунальных предприятий общин, недавно присоединенных к Херсонского городского совета.

Вместе с экспертами участники мероприятия разбирали важные темы:
– детализация и заполнение финансовых планов,
– правила составления отчетности,
— самообеспечение коммунальными предприятиями своих расходов.

Приоритеты учебной программы: оптимизация работы КП, достижение максимальной прозрачности отчетности, обеспечение необходимыми условиями для осуществления своей деятельности.

Аналитика Центра экономической стратегии свидетельствует, что убыточность коммунальных предприятий сложно объяснить только тем, что некоторые из них действуют на регулируемых рынках. Более вероятным является то, что ее причины – в неэффективном управлении.

Эту проблему в Херсоне и взялись решать. Цель – помочь КП настроить работу таким образом, чтобы предприятия могли не только покрыть свои расходы, а часть из них – стать прибыльными.

Сейчас в горсовете планируют продолжение этой учебной программы и привлечение к ней руководителей всех коммунальных предприятий города. Анонсы и детали сообщим позже.

Обучение было проведено начальником отдела экономического анализа департамента экономики и инвестиций Галиной Лободой, главным специалистом отдела Екатериной Шелестенко с привлечением специалистов департамента бюджета и финансов.