Сегодня библиотекари выйдут на профсоюзную акцию протеста

4 года назад 0

В Херсоне депутаты городского совета решили, что горожанам не нужны четыре библиотеки. Скандал только набирает обороты, и чем закончится очередная попытка предприимчивых херсонских депутатов пока неизвестно.

Библиотеки, которые планируют закрыть и отдать на приватизацию, расположены в людных местах и являются культурными центрами жизни микрорайонов. Все они с качественным ремонтом и хорошим книжным фондом.

Главный библиотекарь библиотеки №6 написала в социальных сетях, что не понимает почему сложилась такая ситуация.

"Наградить нельзя закрыть. Так, где же поставить запятую, господин мэр и господа депутаты? В 2019 году почетная грамота за 1-е место среди библиотек города. В 2020 году —  закрыть библиотеку!", пишет Ангелина Ветрова в фейсбуке.

Херсонцы не собираются мириться с таким варварством. На это решение сессии будет подан судебный иск, продумываются митинги и флеш-мобы.

Завтра в 14.00, когда намечена Всеукраинская акция профсоюзов, к ней присоединятся и библиотекари. Если библиотеки закроют, без работы останется около 60 человек. Отстаивать свое право на труд они выйдут вместе с профсоюзами. Всех неравнодушных херсонцев приглашают присоединится к акции.