Сегодня вступил в силу закон о растаможке евроблях

5 лет назад 0

С сегодняшнего дня вступает в силу Закон Украины № 2611-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств". По идее депутатов, этот закон должен стимулировать доступность транспортных средств для широких слоёв населения Украины, путём налогообложения машин с иностранной регистрацией, ввезённых ранее на таможенную территорию страны.

Избежать данное налогообложение можно только по одному пункту: если перевозить кузов автомобиля, для дальнейшего изготовления из него автомобилей.

Напомним формулу расчета стоимости "растаможки".

Для бензиновых автомобилей с объемом цилиндров двигателя до 3000 см3 (включительно) базовая ставка акцизного налога составляет 50 евро за единицу, более 3000 см3 — 100 евро за единицу.

Для дизельных автомобилей с объемом цилиндров двигателя до 3500 см3 (включительно) базовая ставка акцизного налога составляет 75 евро за единицу, более 3500 см3 — 150 евро за единицу.

Коэффициент возраста равен количеству полных календарных лет с года, следующего за годом производства, до года определения ставки налога. При этом, для новых транспортных средств и транспортных средств, которые использовались до одного полного календарного года, коэффициент равен 1. Для автомобилей более 15 лет с даты производства установлен предельный коэффициент возраста на уровне 15.

Так, например, для автомобиля с бензиновым двигателем, объемом цилиндров двигателя 2000 см3, 2007 года выпуска , сумма налога составит:

50 евро × 2 × 10 × 1 = 1000 евро, где 50 евро — базовая ставка налога за 1 штуку транспортного средства;

2 — коэффициент двигателя (2000 см3 / 1000 см3);

10 — коэффициент возраста (полных календарных лет).

Как было сказано выше, данный закон должен способствовать доступности транспортных средств для граждан Украины. Информация предоставлена ресурсом "Вестник".

Читайте также: На Херсонщине спасаются от бешенства с помощью авиации