Смертельная опасность: в Херсоне людей держали в заложниках в лифте

6 лет назад 0

В Херсоне людей подстерегает опасность в самых разных местах. Среди таковых, как бы это странно не казалось — лифты. Вчера вечером сразу четверо человек застряли в подъемнике во втором подъезде дома номер 18 по улице Дорофеева (микрорайон Корабел). Среди "участников" этого увлекательнейшего "мероприятия" был и журналист "Херсонских фактов".

Людям нужно было спуститься с самого верхнего — девятого — этажа на первый. Но судьба не благоволила им в этой задумке. Лифт "дёрнулся", его пассажиры почувствовали резкий толчок и подъёмник застрял между этажами. Сразу же был вызван мастер из обслуживающей организации — " XXI век — Херсонсервис". Диспетчер предприятия обещал приезд мастера в течение 40 минут, ведь он должен был добираться, внимание, с Таврического микрорайона. Но в итоге людям пришлось ждать больше часа. Складывалось впечатление, что он добирался на Остров на перекладных лошадях или на каноэ по Веревчиной. Это ожидание даже нельзя назвать томительным — оно было ужасающим. В лифте было жарко, сверху по непонятным причинам капало неизвестное вещество: как предположил один из "заложников", это масло из так называемого сальника, который обеспечивает работу троса. Мастер ехал достаточно долго: диспетчера даже пришлось несколько раз пугать вызовом "спасателей", которые "поломают" все лифтовое оборудование. Благо, помогла небезразличная жительница дома, которая принесла пострадавшим веер и мокрую марлю для облегчения жизни. По приезду "лифтовик" сразу не стал освобождать "узников островского дома": он ждал какого-то дежурного лифтёра, который должен был привезти какие-то ключи. В итоге "заложников" освободили, а мастер еще долго сетовал на то, что он "не должен выполнять эту работу" и вообще — "трудится бесплатно".

Проблемы с лифтом для жильцов этого дома уже стали привычными. В прошлом году его отключали за неуплату электроэнергии. В этом же году лифт регулярно и стабильно несколько раз в месяц становится на ремонт, от которого становится только хуже: люди регулярно застревают в нем. Масла в огонь подливает тот факт, что относительно недавно была повышена стоимость проезда в лифте с 40 до 50 копеек. Но вместо улучшение сервиса люди получили постоянный экстрим, ведь любая поездка для них может закончиться фатально.

Отметим, руководителем фирмы "XXI век — Херсонсервис" является Сурен Данелян. К нему людей отправлял "мастер". Данелян является соратником депутата горсовета Евгения Назаряна. Последний, к слову, избирался в городской совет от соседнего округа номер 17. От восемнадцатого округа, в который входит этот и соседние дома, в горсовет никто не попал. Жильцы дома намерены жаловаться в правоохранительные органы: обслуживающая организация не просто не выполняет свои обязательства, за которые им платят, а подвергают херсонцев опасности. Ведь хорошо, что в лифте застряли четверо молодых и здоровых людей. А ведь в любой момент на их месте может оказаться пожилой человек, сердечник, ребенок, инвалид или беременная девушка. И для них такое заключение могло закончиться иначе. "XXI век — Херсонсервис" оправдывает свое название только на половину: двадцать первым веком там и не пахнет, но сервис там действительно херсонский.