Смертельный китайский вирус наступает: когда будет в Украине и что нужно делать и знать

4 года назад 0

Коронавирус, который был обнаружен в Китае и уже унёс жизни девяти человек, оказался опаснее, чем мир предполагал до этого. Несколько азиатских стран предпринимают попытки притормозить его распространение. Под микроскопом данный вирус напоминает корону, отсюда и название. Первое заражение пошло от животных в китайском городе Ухань. Очагом стал рыбный рынок. Но точно не известно какое животное источником болезни.

На данный момент, количество случаев этого заболевания возросло до 440. 

Болезнь обнаружена в таких странах как  Китай, включая города Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. 5 случаев выявлены в Японии, Таиланде, Южной Корее, Тайване и Соединенных Штатах.

Первый случай заражения в США был зафиксирован в штате Вашингтон. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рассказали, что заболевший — 30-летний мужчина не так давно приехал из Ухани (Китай), где впервые был обнаружен вирус. Пациент пребывает в хорошем состоянии и на данный момент находится в медучреждении "из-за предосторожности" и для краткосрочного мониторинга.

Среди симптомов вируса — жар, кашель и проблемы с дыханием. Исследования подтвердили, что коронавирус может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным и половым путем. Высокой остается опасность мутации вируса. В случае если это произойдет вирус может распространиться во всем мире и стать причиной смерти тысячей людей.

Что нужно знать, если вы посещаете в ближайшее время Китай.

Вам следует Избегать контактов с животными, особенно на рынках

Не употреблять в пищу мясо, без термической обработки

Избегать контактов с больными людьми.

Мыть руки с мылом в течение 20 секунд; 

Медики предупреждают, что при появлении похожих на грипп симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.