Специалисты озвучили причину массовой гибели дельфинов, выброшенных на херсонские побережья

4 года назад 0

Ранее наш ресурс сообщал о том, что жители прибрежных районов Херсонщины замечают не единичные случаи гибели Черноморских дельфинов.

Мертвые туши млекопитающего были замечены в Железном Порту, на Арабатской стрелке и на Лазурном. Об этом херсонцы сообщают в социальных сетях, делятся с пользователями фото и видео прискорбного зрелища. Многие комментируют, и рассказывают о своих подобных случаях.  

Так, специалисты дали объяснение подобному явлению, которое оказалось весьма антропогенного характера.

Павел Гольдин, ведущий научный сотрудник Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАНУ комментирует что, эти редкие животные погибают преимущественно от браконьеров. Охотясь на рыбу, дельфины путаются в снастях и погибают. Поэтому для спасения этих редких животных необходимо срочно менять правила рыболовства. От убийственных сетей нужно или отказываться, или обеспечивать их специальными приборами-отпугивателями для дельфинов.

Павел Гольдин:

 «Последние две недели действительно приходят сообщения, мертвых дельфинов волнами выносит на северо-западную часть Азовского моря. К сожалению, из-за карантина, наша научная группа не имеет доступа к берегу, чтобы взять материал и провести точную оценку гибели животных. Но можно предположить, что большинство дельфинов умирает случайно от орудий рыболовства. В западной части Азовского моря такие явления происходят в это время года ежегодно. Кроме рыболовных сетей на уменьшение популяции дельфинов влияет загрязнение воды и охоты на животных ».

Как показывает мониторинг популяции дельфинов в территориальных водах Украины и Румынии, рождаемость дельфинов резко уменьшилось. Если меньше века назад эта популяция исчислялась миллионами особей китообразных, то сейчас их осталось чуть пятьдесят тысяч. И внесение дельфинов в Красную книгу Украины ситуацию исправить не может.

По словам Павла Гольдина, подсчеты гибели черноморских и азовских дельфинов, а также дальнейшие действия по их спасению будут проводиться осенью текущего года.