Стабильного курса гривны в 2017 году не будет

7 лет назад 0

Поскольку в праздники нормально не работает валютный и банковский рынок, то мы можем ожидать значительное «проседание» гривны, которое обусловлено как раз праздничным ажиотажем

Однако, даже после праздников стабильного курса гривны не будет, поскольку в стране отсутствует валютная политика и какая- либо однозначность в этом вопросе.

Такое мнение выразил экономист Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«До 10 января курс евро и доллара может резко меняться и это вполне нормально, поскольку в праздники ожидать, какой- либо стабильности в этом вопросе было бы глупо. Все эти колебания эмоциональны и ситуационные», – отметил эксперт.

По словам А. Охрименко, только после окончания праздников уже будет более менее понятно, что реально происходит на валютном рынке Украины, однако ожидать резкого или значительного укрепления гривны в любом случае не стоит.

«В январе 2017 года украинцы должны быть готовы к тому, что девальвация гривны продолжиться и 1 доллар будет стоить около 30 гривен, что мы собственно сегодня и наблюдаем. Если же говорить о 2017 год, в целом, то стоит отметить, что стабильного курса, в любом случае, не будет, поскольку в Украине отсутствует валютная политика и какой-то однозначный взгляд на этот вопрос» — подчеркнул экономист.

В целом эксперт уверен, что ситуация, на сегодняшний день, остается «стабильной» – мы наблюдаем медленную, но постоянную девальвацию гривны. Все также активно функционирует черный рынок валюты. В 2017 году, украинцам стоит ожидать постоянное колебание курса гривны, которое может быть достаточно резким, как в сторону девальвации, так и в сторону ревальвации национальной валюты.