Стали известны новые подробности дела о получении взятки заместителем мэра Геническа

5 лет назад 0

Правоохранители продолжают расследование дела о получении взятки заместителем генического городского головы.

В рамках уголовного производства были допрошены свидетели. Так, начальник отдела по вопросам правоотношений и обращений граждан Генического городского совета, которая занималась подготовкой документов на квартиру, сообщила, что заместитель мэра просил ее увеличить стоимость квартиры по оценке с 16 тысяч долларов до 16,8 тысяч долларов. Об этом его якобы просили сами владельцы. Начальник отдела отказалась это делать. Но после командировки увидела в документах цифру 16,8 тысяч долларов.

Похожие просьбы поступали инженеру-землеустроителю. Он рассказал, что изначально владелица квартиры сделала ее оценку на сумму 420,6 тысяч гривен. Но заместитель мэра якобы настаивал на увеличении этой суммы. В итоге была произведена оценка на сумму 484,3 тысячи гривен.

Кроме того, как указано в материалах дела, 13 апреля следователь вынес постановлении о розыске заместителя мэра. 23 апреля он был задержан. До 5 июня в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога на сумму 307,3 тысяч гривен. Залог уже внесен.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", ещё в сентябре 2018 года заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов и коммунальных предприятий потребовал взятку от жительницы Геническа. За 1 тысячу долларов чиновник пообещал, что мэрия купит у горожанки квартиру за 484,3 тысяч гривен. Таким образом, жительница Геническа не имела бы конкуренции в продаже мэрии квартиры по завышенной цене. Квартира предназначалась девушке-сироте: обеспечение жильем таких людей — обязанность местных властей. В декабре чиновник увеличил свои требования до 35 тысяч гривен. Передача части взятки в размере 28 тысяч гривен прошла 28 декабря, а посредником стала как раз-таки эта девушка-сирота. Заммэра был задержан военной прокуратурой Херсонского гарнизона совместно с сотрудниками управления защиты экономики в Херсонской области.