Суд оставил начальника УКСа Херсонского горсовета под домашним арестом

7 лет назад 0

Апелляционный суд Херсонской области решил оставить без удовлетворения жалобу адвоката начальника управления капитального строительства Херсонского горсовета Василия Карауша.

Как сообщают Херсонские факты со ссылкой на решение суда от 27 марта, адвокат ходатайствовала об изменении меры пресечения на более мягкую.

Ранее для него избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с возможностью ношения электронного средства контроля.

Следствие подозревает, что он, «преследуя единственный прямой умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего совершения растраты чужого имущества, внес в официальные документы заведомо ложные сведения о выполнении демонтажных работ на сумму 154 971 грн 86 коп., подготовительных работ и устройства фундамента на сумму 69 849 грн».

Речь идет об актах работ при капремонте «Зеленой школы» №21 в Антоновке.

Установлено, что в декабре 2015 года между УКСом и ООО «ДБСК групп» заключен договор на ремонт школы на 1,2 млн грн. Деньги освоены ООО «ДБСК групп» в полном объеме. После этого оказалось, что стоимость выполненных работ завышена на 224 821 грн.

ООО «ДБСК групп» также является исполнителем работ по строительству школы в Антоновке за счет финских инвесторов.

При принятии решения коллегия судей руководствовалась тем, что «чиновник не отстранен от занимаемой должности, существуют риски уничтожения, сокрытия или искажения им документов, которые могут иметь значение для установления истины по делу и до сих пор находятся в распоряжении организации, где работает подозреваемый».

Постановление вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.