Точка зрения: Андрей Гордеев и Владислав Мангер о том, кто должен заниматься вопросами капстроительства

7 лет назад 0

В пятницу на заседании сессии Херсонского областного совета решался вопрос о назначении руководителя коммунального учреждения по  вопросам капительного строительства и эксплуатации Херсонского облсовета. Проще говоря, коммунального предприятия, которое будет занимается строительством и ремонтом различных объектов, находящихся в собственности общины. Главой предприятия назначили депутат Романа Педченко.

Однако, губернатор области Андрей Гордеев созданием КП не доволен и считает этот шаг проявлением политической коррупции.

Для справки. Управление капитального строительства (УКС) является структурным подразделением ОГА. То есть подчиняется непосредственно губернатору.  А при областном совете есть Коммунальное учреждение капитального строительства и эксплуатации.  Теперь же народные избранники решили передать функции УКСа непосредственно подконтрольному себе КУ.

"Управление капитального строительства ХОГА — это отдельное структурное подразделение, с возложенными на него обязанностями. И существует отдельно коммунальное учреждение, которое просто управляет хозяйством. Согласно решения, ОГА вроде бы должна обеспечивать работу КУ и передать объемы заказанных работ коммунальному предприятию.

Это политическая коррупция, осквернения закона, бюджетного кодекса и системы тендеров и «Prozorro». Хочу заявить, что областная государственная администрация не будет выполнять коррупционных заказов и участвовать в этом беззаконии. У нас есть все законные условия для того, чтобы работать в правовом русле», — заявил губернатор области Андрей Гордеев.

По убеждению главы области неправомерными решениями депутатов областного совета заинтересуются правоохранительные органы.

Глава Херсонского облсовета считает, что все вернулось на круги своя и действия облсовета совершенно законны.

"Никто ни у кого ничего не забирал. Двадцать лет работал областной совет и имел возможность управлять своими коммунальными предприятиями. Костяк в 2011 году забрал на себя, нарушая закон Украины, полномочия по управлению КП. Сегодня мы все вернули. 

Поверьте, наша юридическая группа работала над этим вопросом более двух недель и готова ответить за каждую букву этого решения, которое мы сегодня приняли", — обосновал  после сессии действия облсовета Владислав Мангер.

«Считаю необходимым расставить ПРАВИЛЬНЫЕ акценты. Надо сказать, что предложенная депутатами модель, – более законна, чем действующая система, в которой заказчиком работ выступает орган государственной власти — УКС облгосадминистрации (как структурное подразделение).

Другими словами, сейчас УКС ОГА зарабатывает деньги, будучи заказчиком ремонтных работ, а это – нарушение хозяйственного кодекса. Депутаты областного совета были категорически не согласны с таким положением дел. 

Более того, действующий заказчик ремонтных работ — УКС облгосадминистрации — весь в долгах. Есть решения даже европейского суда за невыполненные ими работы. На сегодняшний день УКС ОГА должен миллионы гривен в государственный бюджет. А кто будет «покрывать» эти долги?

Предложенная депутатами модель, уже функционирует в отношении херсонского аэропорта. То есть там заказчиком является УКС облсовета. Все работает, как видите, успешно. И в данном случае тоже будет работать хорошо», — после добавил Владислав Мангер на своей странице в Facebook.