Три основных приоритета украинского правительства

4 года назад 0

В рамках II Саудовско-Украинского аграрного бизнес-инвестиционного форума председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха определил три приоритета украинского правительства — переработка сельхозпродукции, поиск новых ниш и внедрение инноваций.

Об этом сообщает интернет-издание AgroPortal.ua

Украина сейчас делает ставку на аграрную продукцию. При этом она не должна отставать от ведущих стран мира.

«Нам нужно создавать добавочную стоимость и отходить от модели сырьевой экономики. Украина должна становиться в один ряд с теми государствами, которые выстроили свою экономическую модель на промышленности, индустриализации. У нас очень сильная база для этого», — говорит Дмитрий Наталуха.

Еще один приоритет — это поиск своей уникальной ниши на рынке. Украина имеет потенциал в космической отрасли. Каждый доллар, вложенный в космос, генерирует 10 долларов прибыли.

«Украина может стать одним из европейских лидеров космического инвестирования. Мы приняли законопроект №1071, который демонополизирует рынок космоса. Теперь этим смогут заниматься частные компании. Они будут разрабатывать спутники, запускать их в космос, использовать полученные данные, в том числе, для развития агропроизводства», — заявил Дмитрий Наталуха.

И третье — это инновации. Без инноваций конкурировать сегодня крайне сложно. И еще сложнее перейти от сырьевой модели к модели с добавочной стоимостью.

Читайте также: В морском порту «Херсон» выполнили годовой план: перевалили почти 3,5 миллиона тонн грузов