В Атлантическом океане ищут моряков с буксира «Bourbon Rhode»: среди пропавших – житель Херсонщины

5 лет назад 0

Возобновили поиски украинских моряков с буксира «Bourbon Rhode», потерпевшего крушение в Атлантическом океане. Спасательная операция продолжилась после волны возмущений родственников и друзей из Хорватии и Украины.

Среди 14 членов экипажа буксира, пропавшего 26 сентября в Атлантическом океане, 10 – украинцев, в том числе житель Херсонской области по имени Евгений (другая информация о пропавшем моряке пока что разглашается).

По информации представителя благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль" Андрея Шевченко, погода в этих широтах успокоилась.

Как сообщает издание "FleetMon", 7 октября поисковая группа зафиксировала некоторые сигналы, напоминающие сигнальные ракеты предположительно с плота буксира "Bourbon Rhode".

Сейчас поисковые суда движутся к месту, где заметили спасательное средство.

На борту буксира Bourbon Rhode на момент его крушения находились 14 человек, подавляющее большинство из которых были украинцами – выходцами из Одесской области.

По состоянию на утро, 9 октября в поисках участвовало 4 корабля, включая "ALP STRIKER", а также наблюдение за воздушным пространством с самолета США "Hercules C-130".

Уточнить информацию о результатах поисковой операции пока не удалось.

Известно, что судно "Bourbon Rhode" попало в шторм в четверг, 26 сентября. Связь с ним была потеряна. В воскресенье, 29 сентября, спасателям удалось обнаружить плот с тремя спасшимися моряками. Среди них двое украинцев и один россиянин. После этого были опубликованы имена украинских моряков, которые пропали без вести:

1. Александр Коршиков;

2. Вячеслав Ковальчук; 

3. Дмитрий Марченко;

4. Евгений Николов;

5. Вячеслав Кирей;

6. Юрий Наздрачов;

7. Игорь Морозов;

8. Евгений Мелгунов;

9. Олег Кравец;

10. Дмитрий Козырев.

Несмотря на то, что поисково-спасательная операция продолжалась, ее проводили только в зоне крушения судна "Bourbon Rhode".

Поэтому родственники и близкие пропавших моряков создали петицию, в которой просили не останавливать поиски, ведь, по словам некоторых спасшихся в кораблекрушении, 7-ро выживших могли на плоту дрейфовать в открытых водах в поисках помощи.

Спустя некоторое время президент Зеленский обратился к Макрону с просьбой продолжить поиски пропавших одесских моряков.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Предупреждение для жителей Херсона и области: погода «порадует» опасными явлениями