В Геническе закрылось более 600 частников

7 лет назад 0

После подписания президентом Украины Петром Порошенко 27 декабря 2016 года закона, которым закреплен новый порядок работы физических лиц-предпринимателей, они начали массово сворачивать свой бизнес. Так, в Украине только в период с 26 по 30 декабря свой бизнес закрыли 10 850 предпринимателей.
Такое решение частные предприниматели принимают из-за того, что с 1 января 2017 года, отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей группы, будут обязаны платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. 
До вступления в силу данного закона, ЧП в определенном периоде, когда имел прибыль, платил 5% налога и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить было не нужно. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы. Такая налоговая политика, была крайне удобная в нашем регионе. Предприниматели платили налоги в летний сезон, когда сдавали жилье внаем отдыхающим, а зимой, просто сдавали пустой бланк отчётности, при этом платить ЕСВ было не нужно. 
Такие нововведения вынудили ФЛП резко закрыть предпринимательство и в Геническом районе. Так, по нашей информации, в преддверии нового года, в здании Генической РГА, где происходит госрегистрация, были очереди желающих прекратить свою предпринимательскую деятельность. Как сообщили «Вестям Геническа» в Генической налоговой инспекции, за декабрь 2016 года, свой бизнес закрыли 625 предпринимателя.