В Херсоне обговорили проблему торговли людьми

6 лет назад 0

Сегодня в Херсоне состоялся "круглый стол", во время которого обсудили проблему идентификации детей, пострадавших от торговли людьми, и оказания им помощи в рамках национального механизма взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятий в сфере противодействия торговле людьми.

По оценкам Представительства Международной организации по миграции в Украине, начиная с 1991 года, жертвами такого преступления стали около 160 тысяч человек.

"На сегодняшний день по статистике, в этом году 1200 особ в Украине было обнаружено как пострадавших от торговли людьми. Мы считаем, что самое важное — это правовая осознанность человека. Жертвами такого вида преступлений чаще всего становятся мужчины трудоспособного возраста или лица с явными признаками инвалидности, без постоянного места жительства и другие малообеспеченные категории граждан.

Например, сейчас много кто выезжает работать в Польшу, где прорабатывают 3 месяца, а зарплату получают только за 2 месяца- это тоже трудовая эксплуатация. Эксплуатируют очень часто и детей, особенно в принудительном попрошайничестве, и зачастую дети не особо рассказывают, что с ними случилось ", — отметила руководитель подразделения по противодействию торговли людьми ОО ХОЦ "Успешная женщина" Анджела Литвиненко.

Такие заседания касательно торговли людьми, организовывают для привлечения внимания общественности к предупреждению и борьбе с современным рабством. Также во время круглого стола всем присутствующим рассказали 3-х основных элементов торговли людьми.

"Есть 3 распространенных вида торговли людьми. Зачастую это трудовое рабство, сексуальное и принудительная беременность, главная цель которых — одержать доход. Процветает такая торговля людьми не только за рубежом, но и в Украине", — дополнила Литвиненко.

Также заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ ЧП в Херсонской области Вадим Десятник сообщил, что много людей, которые пострадали от торговли людьми и трудовой эксплуатации не информируют правохранительные органы.

"В прошлом году, в Зеленовке работал подпольный цех, где работало 16 человек вьетнамцев среди которых были и дети. К сожалению, нам так и не удалось узнать, кто же нелегально их транспортировал в Украину", — добавил Вадим Десятник.