В Херсоне покажут фильм о Василе Стусе

5 лет назад 0

С 5 сентября 2019 года в Украине в прокатвыходит новый украинский кинофильм «Запрещенный».

Это биографический фильм об украинском поэте-диссиденте Василе Стусе.Это реальная история любви и предательства, человеческого достоинства и подлости. Фильм рассказывает о последних годах жизни Василия Стуса, о его борьбе с системой, о попытках опубликовать свой последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы на свободу.

В фильме есть мрачный персонаж, который обозначен, как адвокат Стуса.

Виктор Медведчук с 24 сентября 1980 года выступал защитником в процессе над Василием Стусом, хотя сам поэт от него отказался. Уже 2 октября того же года Стусу зачитали приговор за "антисоветскую деятельность и пропаганду", не дав выступить с последним словом и в отсутствие подсудимого.

В ноябре 1980 года Стус попал в лагерь особого режима, где скончался 4 сентября 1985 года.

Согласно архивам, Медведчук сказал, что «все преступления Стуса заслуживают наказания», но просил учесть, что Стус выполнял норму на предприятиях и перенес тяжелую операцию на желудке.

Впоследствии Медведчук оправдывался, что роль адвоката в таких процессах в СССР была минимальной, и он не мог спасти Василия Стуса.

В Херсоне фильм будет демонстрироваться с 5 по 18 сентября в ККЗ «Юбилейный, а 13 сентября херсонцы могут встретиться с создателями фильма.

Читайте также: Херсонский губернатор сделал предложение Александру Ройтбурду