В Херсоне полицейский пойдет под суд за избиение водителя

4 года назад 0

Инспектор управления патрульной полиции в Херсонской области пойдет под суд — соответствующее обвинительное заключение в отношении него уже направлено в суд. Полицейский обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось физическим насилием.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Мелитополе.

Следствием установлено, что около 23.00 10 июня 2019 года во время патрулирования полицейский остановил автомобиль под управлением якобы нетрезвого водителя, чтобы составить административный протокол. Полицейский без причины применил к водителю меры физического воздействия и спецсредства — использовал наручники и резиновую дубинку. После такого "общения" с правоохранителем у водителя диагностировали сотрясение головного мозга и закрытые переломы ребер. При этом факт пребывания пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения не подтвердился.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Херсонской области

Если вина полицейского будет доказана, за превышение власти и служебных полномочий, сопровождавшихся физическим насилием, ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба ГБР.