В Херсоне продолжают работать стихийные рынки

5 лет назад 0

Несмотря на то, что проблему нелегальной стихийной торговли не единожды обсуждали в депутатской комиссии, такая торговля до сих пор продолжает существовать на улицах нашего города.

Руководитель общественной организации "Предприниматели Херсона" Вера Кружнова объясняет, что борьбу со стихийщиками должна вести полиция. Но почему десятки административных протоколов до сих пор пыляться на полках, либо нарушители оплачивают необходимые штрафы, но по факту продолжают свою работу. Депутаты горсовета Александр Ложичев и Алла Беличенко утверждают, что полиция давно не участвует в этом вопросе. Давно правоохранителей не было на территории мэрии. Тем более как рассказывает начальник инспекции по благоустройству Елена Мазур на углу улиц Мира и Университетской находится несколько небольших рынков, которые не смотря на нарушения и штрафы до сих пор торгуют. Причина почему органы не рассматривают такие админпротоколы, отсутствие идентфикационного кода. Его чаще всего нет у людей торговцев пенсионного возраста. А некоторые предприниматели платят штраф от 55 до 1700 гривен, в зависимости от статьи и продолжают вести свой бизнес дальше, поэтому такие дела и закрываются.

Но этой ситуации нужно наконец-то положить конец считают депутаты, нужно составить график с рейдами по районам и контролировать их. С бабушки — это одно. А вот когда предприниматель размещает свои точки торговли в неположенном месте, его нужно заставить расположить их в другом месте. 

Поэтому заместителю херсонского мэра Инне Трибух нужно собрать рабочее совещание с работниками полиции, включая начальников патрульной полиции и ГУНП, а также главу городской административной комиссии и как можно скорее решить этот вопрос.