В Херсоне прошел Всеукраинский фестиваль семей, в которых есть «солнечные» дети.

5 лет назад 0

С 2 по 4 августа в Херсоне прошел семейный фестиваль-квест «Счастливы вместе». Организаторы фестиваля получили более 30-ти заявок, но не смогли принять всех желающих. Двадцать одна семья из Херсонской, Киевской, Одесской и Николаевской областей стали участниками мероприятия. Фестиваль уникальный для Украины, так как в нем участвуют не только дети с синдромом Дауна, но и семьи, воспитывающие таких детей. В программе фестиваля были спортивный, кулинарный и творческий конкурсы.

Об этом сообщает УНИАН

«Когда в семье такой ребенок, то в поддержке нуждается не только он, но и вся семья. Такую задачу мы и стараемся решить нашим фестивалем. И вторая немаловажная задача – работа фестиваля, как площадки для общения таких семей, обмена полезной информацией, что в их ситуации жизненно необходимо. Я, как мама «солнечного» ребенка, все это испытала на себе, и, признаюсь, была очень удивлена тем, что в Украине никогда не было именно такого семейного фестиваля. Потому и решила его организовать», — рассказала один из организаторов фестиваля Ирина Ханникова.

Организаторы фестиваля заявили, что следующее мероприятие они сделают более масштабным, так как с каждым годом заявок будет наверняка больше. Все больше семей с «солнечными» детьми понимают, что их ситуация – не повод отказываться от радостей жизни.

Читайте также: В Новой Каховке готовятся к юбилею всемирно известного кинорежиссера