В Херсоне разыскали мальчика, который шел 10 километров пешком и чуть не замерз насмерть

5 лет назад 0

Нашелся 10-летний житель Херсонской области, который вчера днем сбежал из Новокаховской ЦРБ и пропал без вести.

Выяснилось, что 10-летний школьник совершил побег в компании с двумя сестрами двух и тринадцати лет.

На розыскные мероприятия было задействовано практически все отделение ювенальных полицейских.

Они получили все сообщения о возможном местонахождении пропавшего мальчика и в первую очередь пошли к его матери.

Та в состоянии алкогольного опьянения не смогла дать никакой конкретной информации и была очень агрессивна по отношению к стражам порядка.

Поиски продолжились и вот в течении пяти часов мальчика все же удалось найти, он как раз шел домой весь голодный и измученный.

Ребенок рассказал, что сбежать из больницы его подговорила мама. Пешком от больницы к селу, где они проживают ему пришлось идти десять километров, затем мать сказала ему идти к реке и ждать до вечера, мальчик простоял в холодную погоду весь день, понял что мать за ним не придет и решил прийти к дому самостоятельно.

В то время у женщины гостил какой-то неизвестный мужчина. Полицейские же доставили ребенка обратно в больницу, дали ему свежую одежду и напоили горячим чаем.

Многодетная семья Соловьевых проживает в поселке Днепряны и состоит на учете местных социальных служб, как неблагополучная: многодетная мать беспробудно пьет и все ее пятеро детей выживают, как могут.

Двое старших живут в Интернате и мать не имеет права их посещать, так как лишена на них родительских прав по суду.

Трое младших — остались при горе-матери, но счастливее от этого не стали, так как бутылка водки женщине оказалась дороже родных детей.

— Пребывание детей в этой семье грозило не только их здоровью, но и жизни, — сообщил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Ярослав Шанько. — Из-за плохого питания и отсутствия надлежащих условий жизни, дети выглядят значительно меньше своего возраста. Мы узнали, что малышей не пропускали в школу, так как они не имели нормальной одежды, жили в полной антисанитарии, были голодны. Мать выпивала и постоянно приводила домой сомнительных мужчин. Сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав на троих детей.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Херсон победил в антирейтинге самых комфортных городов Украины: хуже некуда