В Херсоне состоялась акция » Не молчи»

5 лет назад 0

В Херсонском гуманитарном центре состоялась информационная кампания “Не молчи”, в рамках акции “16 дней активизма против гендерного насилия”.

Данное мероприятие провел городской гуманитарный центр по работе с внутренне перемещенными лицами Херсонского городского центра социальных служб, совместно с общественными организациями “Десятое апреля” и “Сила права”

В ходе акции, активисты раздавали буклеты, памятки и проводили консультации, чтобы привлечь внимание окружающих к актуальной проблеме, а именно о насилии в семье и жестоком обращении с детьми.

Во время проведения информационной кампании, организаторы рассказывали присутствующим  о формах домашнего насилия и как реагировать на это.

Есть информация, что ежегодно в Украине около 100 000 человек, 90% из которых — женщины, подвергаются домашнему насилию. 10 октября 2018 правительство приняло Концепцию государственной социальной программы предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола.

К сведению, 07.01.2018 вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». 6 декабря 2017 Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку.