В Херсонском областном госпитале для ветеранов войны проходила арт-терапия для участников ООС

5 лет назад 0

В течение двух недель на базе коммунального заведения «Херсонский областной госпиталь ветеранов и инвалидов войны» состоялись мастер-классы по рисованию от волонтерки, художницы, жены УБД, специалиста по арт-терапии Светланы Русиной-Панченко,- по информации пресс-службы Херсонского облсовета, передает "ПИК".

Организатором мероприятий выступила общественная союз «Херсонская областная ассоциация объединений участников боевых действий на востоке Украины», а сопровождение мастер-классов осуществляла Херсонская областная организация Общества Красного Креста Украины.

Так, 19 сентября Светлана Русина-Панченко обучала участников АТО/ООС технике рисования фольгой, а на этой неделе им продемонстрировали, как можно писать картины кухонными губками. Это – своеобразный вид арт-терапии для людей, прошедших горнило войны. Как известно, рисование позволяет людям выражать свои самые сокровенные переживания, что является очень важным для реабилитации участников войны на Востоке. Кроме того, многим людям бумагу и краски дают возможность отвлечься от личных проблем, расслабиться и успокоиться. К тому же, предложенные способы рисования фольгой и губками дарят новые эмоции людям.

Отметим, рисунки, которые военнослужащие создали во время тренингов, будут отправлены в своеобразное «путешествие» в страны, в которых проживает украинская диаспора.

В ближайшее время общественный союз «Херсонская областная ассоциация объединений участников боевых действий на востоке Украины» планирует проведение семейной терапии для семей участников АТО/ООС. Такие мероприятия чрезвычайно важны, ведь одним из лучших инструментов адаптации и реабилитации военнослужащих является именно семья, ее любовь и теплота.

Руководство и депутатский корпус Херсонского областного совета понимают необходимость поддержки участников войны на Донбассе. И она не должна ограничиваться материальными вещами. Военнослужащие оставляют в зонах проведения боевых действий не только физическое здоровье – война имеет чрезвычайное влияние на психику и психологию. Власть и различные заведения должны помочь участникам АТО/ООС преодолеть переживания, приобретенные во время войны, а также социализировать военнослужащих.

Крайне важным в такой ситуации является поддержка общественных организаций, которые занимаются помощью участникам АТО/ООС. В такие организации входят люди, которые на собственном опыте ощутили, что такое война, и которые имеют искреннее желание помогать своим собратьям. В нашем регионе важную роль играет общественный союз «Херсонская областная ассоциация объединений участников боевых действий на востоке Украины», которая прилагает максимум усилий для решения проблем людей, которые защищают суверенитет государства.