В ХГУ готовятся к международному дню грамотности

5 лет назад 0

К Международному дню грамотности, который ежегодно отмечают 8 сентября, студенты II курса факультета украинской филологии и журналистики вместе с куратором Светланой Мартос подготовили ряд мероприятий. Так, накануне праздника молодежь сделала открытки для всего сообщества ХГУ, которые они развесили в вузе.

Как отмечают сами студенты, цель этой акции – чтобы респонденты задумались над состоянием своей грамотности, чтобы люди говорили более грамотно на украинском языке и поощрить молодежь любить родной язык.

"Такие мероприятия крайне нужны студенчеству. Мы хотим донести, что быть грамотным не только необходимо, но и модно»,– поделилась впечатлениями студенты 211, 212 группы.
Доцент кафедры украинского языка, куратор Светлана Мартос отмечает, что преподаватели кафедры и студенты организовывают подобные мероприятия, чтобы подчеркнуть важность грамотного человека для общества.

И празднование этого дня не ограничивается только этой акцией. Уже на следующей неделе на факультете украинской филологии и журналистики состоится интерактив «Грамотность – залог успеха человека». С помощью современных технологий все желающие смогут проверить собственные силы и усовершенствовать знания украинского языка.
Организаторы приглашают всех присоединиться к Международному дню грамотности и доказать, что грамотным быть модно!