В Каховском районе организовывают бесплатные перевозки

6 лет назад 0

Вслед за жителями Любимовки правом на бесплатный проезд в автобусе до Каховки теперь могут воспользоваться и льготники с Васильевского старостинского округа, что в Каховском районе. В ОТО планируют организовать льготные перевозки в Горностаевку и для жителей Каир.

— Мы уже второй год возмещаем автоперевозчику средства на льготных пассажиров. Причем в течение месяца мы мониторили все 12 рейсов, записывали, сколько льготников воспользовались правом на бесплатный проезд, а потом сверяли эти данные с записями АТП. Они сошлись, все хорошо. К сожалению, в Васильевке такую работу не проводят. Там вторую неделю за счет местного бюджета перевозятся пассажиры льготных категорий. Я не раз обращался к и. о. тамошнего старосты, чтобы кто-то из их работников или местных активистов проконтролировал перевозчика. В прошлую субботу я даже приезжал на остановку и спрашивал у водителя автобуса. Тот ответил, что никто из представителей местной власти к нему так и не подходил, — констатирует любимовский поселковый голова Сергей Коновалов.

По его словам, уже предусмотрено 100 тыс. грн. на компенсацию проезда для льготников с Каир в автобусе Каиры — Горностаевка. «Однако там маршрут обслуживает не АТП, как в Каховском районе, а ФОТ. Мы будем вести с ним переговоры. Надеюсь, удастся найти общий язык, — объясняет Сергей Коновалов. — Что же касается анонсированной государством монетизации льгот на проезд, то пока соответствующие нормативные акты еще не вступили в силу. Как только это произойдет, мы обязательно пересмотрим подход к предоставлению льгот» — сообщает источник.