В многоэтажные дома Херсона планируют устанавливать общедомовые счетчики воды

6 лет назад 0

22 февраля на исполнительном комитете городского совета Херсона был согласован проект программы по оснащению водопроводными вводами многоэтажных домов нашего города узлами коммерческого учета воды на 2018-2019 г.

В ходе заседания с докладом вступил директор горводаканала Михаил Чемерис. Докладчик подчеркнул, что до 1 августа этого года во всех многоэтажных домах нашего города должны быть установлены общедомовые коммерческие водомеры. Установка счетчиков начнется с ОСМД. По словам Михаила Чемериса этим видом работ займется горводоканал. В свою очередь собственники должны будут возместить затраты, поскольку предпреятие не в состоянии выполнить подобные работы за счет инвестсостовляющей.

К тому же, деньги для данного проекта можно привлекать из государственного бюджета или брать в кредит в банке.

Докладывая Михаил Чемерис отметил, что на 2 года нужно почти 65 миллионов гривен. Чтобы начать работы Горводоканал требует 5 миллионов. Но в ОСМД не предусмотрены такие траты и они не готовы выделять деньги и устанавливать счетчики.

Так же, тут стоит отметить и негативные отзывы населения. По словам жителей Шуменского микрорайона, на многоэтажках уже висят объявления с просьбой открыть подвалы, поскольку сотрудниками горводоканала будет проводиться оценка внутридомовых сетей в связи с установкой коммерческих счетчиков воды.