В ОГА обсудили ход жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2019-2020

5 лет назад 0

29 мая, состоялось заседание комиссии по вопросам организации качественной подготовки и устойчивой работы объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2019/20 года под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Тригуба.

Во время совещания были рассмотрены два основных вопроса: о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и объектов социальной сферы Херсона к работе в осенне-зимний период 2019/20 года и о запланированных на 2019 мероприятиях по отключение «старой» части города от централизованного теплоснабжения в соответствии с откорректированной схемой теплоснабжения Херсона на период 2011 — 2020 годов.

Это первое заседание профильной комиссии по утвержденному Плану работы, поэтому Минрегионом, который является главным координатором по подготовке к осенне-зимнему периоду, указаны четкие задачи и установлены сроки и проценты готовности объектов на подготовительный период.

"Мы должны придерживаться Плана работы. Наша задача осуществлять координацию выполнения мероприятий, создавать условия для их выполнения и обеспечить прохождение следующего отопительного сезона. Рассматривать подготовку предприятий города Херсона, так как это базовые предприятия, эксплуатирующие больше котельных, тепловых сетей и требуют большего времени на подготовку", — очертил круг тем для обсуждения во время заседания Сергей Тригуб.

Так, по результатам обсуждения было принято решение рекомендовать Херсонскому горисполкому вместе с районными в городе советами провести разъяснительную работу с руководителями ОСМД, ЖСК по надлежащей подготовке домов к работе в отопительный период. Провести разъяснительную работу с руководителями учреждений социально-бюджетной сферы о необходимости заключения договоров на поставку природного газа социально-бюджетной сферы на 2020 год.

Принимая во внимание текущие изменения и потребности территориальной общины города обществом с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Теплотехника», осуществлена ​​корректировка городской программы «Схема теплоснабжения г.Херсона на 2011 — 2020 годы , утвержденная решением городского совета от 25 февраля 2011 № 122. Согласно корректируемой Схеме, предусмотрен перевод значительной «старой» части города на автономное отопление.

Именно поэтому областной государственной администрацией инициирован вопрос о проведении работ по переводу объектов областного подчинения на автономное отопление, а именно: здания Херсонского областного краеведческого музея по адресу: г. Херсон, ул. Театральная, 1; здания Херсонского областного краеведческого музея по адресу: г. Херсон, ул. Театральная, 5 и здания коммунального учреждения «Центр научно-технического творчества учащейся молодежи» Херсонского областного совета по адресу: г. Херсон, ул. Ушакова, 27; здания коммунального высшего учебного заведения «Херсонское училище культуры» Херсонского областного совета и здания Херсонского областного военного комиссариата по адресу: г. Херсон, ул. Преображенская, 20.

Херсонскому горисполкому будет рекомендовано завершить работу по переводу жителей и объектов социальной сферы «старой» части города по централизованному и индивидуальное отопление, а коммунальном учреждении по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского областного совета завершить работы по переводу объектов областного подчинения на автономное отопление.

«Нужно выработать четкий план мероприятий по реализации поставленных задач. Херсон должен войти в отопительный сезон 2019/20 годов беспрепятственно, чтобы жители города и посетители социальных учреждений чувствовали себя комфортно и уютно», — отметил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тригуб.