В ОГА обсудили мероприятия по предупреждению пожаров в экосистемах

5 лет назад 0

Сегодня, 29 марта, заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан встретился с представителями общественных организаций, занимающихся вопросами сохранения экосистемы Херсонщины.

Поводом для встречи стали частые пожары в камышовых зарослях, на открытых территориях лесного и охотничьего хозяйств области, а также в национальном природном парке «Нижнеднепровский».

Вадим Чабан вместе с присутствующими на мероприятии сотрудниками полиции, ГСЧС и лесного хозяйства рассказал представителям общественности о профилактических мероприятиях, проводимых в области для предупреждения возникновения пожаров в весенне-летний период в природных экосистемах.

В ходе встречи заместитель председателя ОГА отметил, что в период высокого уровня пожарной опасности осуществляется авиационное патрулирование лесных массивов.

"Сейчас готовятся материалы по нанесенного ущерба пожарами тростниковых зарослей, для открытия уголовного производства Главным управлением Национальной полиции Украины в Херсонской области", — резюмировал Вадим Чабан.

Участники встречи сообщили, что для своевременного обнаружения пожаров на территории национального природного парка "Нижнеднепровский" и в лесоохотничьих хозяйствах области ведется наблюдение с 26 специальных башен, 7 из которых оснащены видеонаблюдением. Также 5 групп лесной охраны проводят наземное патрулирование по утвержденным маршрутам.