В охотничьем хозяйстве на Херсонщине провели подсчет основных видов животных

5 лет назад 0

В феврале текущего года в охотничьих угодьях ГП «Великокопанивского лесоохотничьего хозяйства» был проведен учет и таксация зверей и птиц.

Имея в эксплуатации государственный охотничий фонд, хозяйство может функционировать только при условии достоверных оперативных данных о своих ресурсах. Учетные работы — это обязательное и наиболее трудоемкое мероприятие. Его цель – установить численность животных и их размещение на территории.

На основе этих данных проводится оценка и планируется основная деятельность хозяйства, устанавливаются нормы отстрела и решается вопрос о запрете добычи.

Так, по результатам проведенного подсчета было установлено, что основными видами животных в охотничьих угодьях предприятия являются заяц-русак, косуля, волк, лиса и фазан. После учета животных сотрудники предприятия произведут расчет пропускной способности хозяйства, а именно: количество охотничьих дней в течение года, когда охотникам можно отстреливать дичь в угодьях, и при этом ресурсам охотничьих животных не будет нанесен вред.

Об этом информирует охотовед ГП «Великокопанивское лесоохотничье хозяйство» Киндра А.А.