В Украине из-за смерти запретили вакцину от БЦЖ

6 лет назад 0

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела временный запрет на продажу и использование одной из серий болгарской вакцины против БЦЖ по причине летального исхода после введения иммунобиологического препарата.

Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на bzns.media и пресс-службу Гослекслужбы.

Согласно данным ведомства в Сумской области, поступило сообщение о неблагоприятном исходе после иммунизации (а именно, летальный исход) при использовании иммунобиологического препарата ВАКЦИНА БЦЖ, ЛИОРФИЛИЗОВАННАЯ/BCG VACCINE FREEZE-DRIED, порошок и растворитель для приготовления суспензии для подкожных инъекций, 50 мкг/доза, по 1,0 мг (20 доз) порошка в стеклянной ампуле №20 в комплекте с растворителем по 1 мл в дополнительной стеклянной ампуле, №20 в отдельных картонных коробках, серии 292, производства BB-NCIPD ltd., Болгария.

В связи с этим Гослекслужба до выяснения обстоятельств и до последующего распоряжения ввела временный запрет на использование и реализацию данной серии препарата и обязала все субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение, реализацию или использование данного препарата временно поместить его на карантин.

Напомним, в 2018 году в Сумской области в Белопольской больнице после прививки от туберкулеза умер младенец. Об этом сообщает ТСН. Известно, что на момент вакцинации новорожденному мальчику было всего 3 дня. Отмечается, что он умер спустя несколько часов после прививки, которую ему сделали в родильном доме.

Родители малыша уверены, что их ребенок умер из-за халатности врачей и убеждены, что перед вакцинацией врачи не провели необходимого осмотра. Медики обвинения отвергают, но объяснить, что произошло, не могут.