Вчера на Херсонщине горела сосновая роща

5 лет назад 0

Вчера, 1 апреля, загорелась сосновая роща в Олешковском районе Херсонской области. Мест возгораний было несколько, и все они были сосредоточены внутри лесного массива в Пролетарском лесничестве. Пожар возник не сам по себе. В тот день был сильный ветер, с порывами более пятнадцати метров в секунду.

Об этом сообщает Сергей Яновский, в издании «Новый день»

«Сначала на месте работали четыре расчета пожарных из районного лесхоза и три пожарные машины местного подразделения ГСЧС. Пожар набрал такую силу, что их пришлось усиливать еще четырьмя расчетами. И даже в таком составе огонь удалось обуздать лишь около двух часов ночи 2 апреля. Пламя повредило и уничтожило сосновые насаждения на площади около двух гектаров. Это крупнейший лесной пожар с начала года в нашей области», –заявил начальник Главного управления ГСЧС Херсонщины, полковник Сергей Черный.

«Кому нужна выжженная земля Херсонская? Похоже, что кто-то стремится превратить нашу область в пустыню. Необратимые процессы изменения нашей экосистемы уже запущены. Теперь демонстрация попыток к их ускорению!», – комментирует ситуацию общественница Наталья Кравец.

Напомним, что Херсонская область в этом году уже пережила более 185 пожаров.

Читайте также: Херсонские общественники и чиновники обсуждали ситуацию с пожарами