Вернутся ли лебеди на «Лебединое озеро»

7 лет назад 0

Еще в декабре 2016 года городской голова Владимир Миколаенко создал рабочую группу, которая должна была наработать предложения по дальнейшей судьбе "Лебединого озера". В департаменте градостроительства их должны рассмотреть и вынести на суд депутатов. После всех согласований комиссия должна будет провести конкурс и определить лучшую идею реконструкции.
В последнее время различные активисты пытались вдохнуть жизнь в озеро. Там проводились кинопоказы под открытым небом. А креативная молодежь разрисовала стены чаши. Во время визита на день города группа "Океан Эльзы" прогулялась в парке "Херсонская крепость". И посмотрела, в том числе, и на "Лебединку". А Святослав Вакарчук даже пожертвовал 200 гривень на краску для молодых художников. А в конце апреля в чаше бывшего озера пройдет пятый "Рок-Поток", который будет посвящен Дню Рок-н-ролла.

На календаре же апрель 2017 года, а о результатах работы рабочей группы особо ничего не слышно. Чем же она занимается?

Об этом на своей странице в Фейсбук написала активиста и член этой самой рабочей группы Людмила Чайка:
— После почти двух месяцев моих жалоб на депкомиссию по ЖКХ, что группа создана, но не работает, меня пригласили на второе!!! заседание, поскольку на первом была разработана концепция по поливу парков Херсона через восстановление водопровода с забором воды из Днепра от библиотеки Горького, с параллельным восстановлением только одной, малой чаши озера, которая должна служить БАССЕЙНОМ для хранения воды, прежде чем направлять ее на полив трех парков : Славы, Херсонской крепости и парка Шевченко. Общая стоимость проекта 13,1 млн.грн (1,28млн. — проект, 4 млн — монтаж, 0,75млн — восстановление малой чаши озера, 1,275 и 5,8млн — восстановление насосной станции и сети водопровода. Но не это самое удивительное в, "напоминаю" "Восстановлении лебединого озера".

Интересны цифры:
— полив в парке Крепости в будущем через эту систему будет стоить городу 15,5лн.грн в год
— полив в парке Славы — 16млн грн в год
— полив в парке Шевченко 3 млн в год.

Площадь полива 3-х парков (от которой плясали по объему воды и мощности насосов) определили как 499 810м3 — это общая площадь всех парков, за исключением площади на дорожки и скамейки!!! Необходимость в воде определили как 2513м3 в сутки, даже если взять 90 дней лета это получится 226170м3 в год (лето). Но у нас достаточно сухой и май и сентябрь. В прошлом веке, на полив города (не только парков, но и улиц, площадей) хватало 17000 м3 в год.

Вопросы к ландшафтным дизайнерам — кто-нибудь слышал, чтобы поливали всю площадь парков, вместо того, чтобы разбить 10-25 клумб и поливать только их? Особенно если держать на уме стоимость воды в нынешние времена.

Казаков И.В. предложил разбить проект на 3-4 этапа (года), чтобы городу не было больно от таких инвестиций. Мы помним, что озеро нам нужно и как центр притяжения туристов. На мое предложение о представлении проекта за счет фонда Регионального развития, Игорь Владимирович отреагировал дословно так: "Вы со мной поедете защищать этот проект в Министерство"? На что я ответила: "А чем Вам не нравится моя кандидатура?
У архитекторов и представителей общественности, которые были предложены мной и вошли в состав группу возникло законный вопрос: почему мы не рассматриваем концепцию восстановления большой чаши озера, почему нет концепции восстановления и зонирование самого парка Херсонская крепость? На что получили ответ — это будет потом. Извините, но не с этого все началось? Разве не это конечная цель?

С подобной проблемой столкнулся и Львов. Но там реанимировать исторический объект решили немного по-другому.

Еще 100 лет назад там, на ул. Витовского, что рядом с Парком культуры, был крупнейший городской пруд. В теплое время года здесь катались на лодках, а зимой была городской каток. Сейчас это место разделено пополам дорогой. Главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский планирует восстановить исторический водоем.
Будущий Пелчинский пруд планируют наполнять дождевой водой, которая сейчас попадает в городскую канализацию, а в случае сильных дождей затапливает улицы.

В мире дождливую воду сбрасывают в канализацию. Ее собирают с каждой крыши где-то в подвальных помещениях и позже используют для поливов, тепловых насосов, обогрева или охлаждения помещений. В частности, это используют в исторической среде в Париже. В жару холодная вода, дождя, прогоняется через системы и ее охлаждают помещения, нельзя кондиционировать, потому что это памятники архитектуры. Также дождевую воду собирают и в Амстердаме. По словам Кейса ван Райвена, урбаниста из Амстердама, местные канализации не могут справиться со сбором воды при интенсивных осадках, поэтому воду собирают с крыш в специальные резервуары, а затем поливают ею газоны.

Пруд также планируют наполнять за счет подземных источников, которых нашли уже несколько штук.
Зарубежные специалисты предлагают сделать вокруг пруда ров, где высадить растения, которые будут очищать воду.

Пруд разделят на две части. В пруду люди смогут плавать на лодках, а в бассейне бесплатно купаться.
В феврале 2017 года депутаты Львовского горсовета выделили 600 тыс. грн для разработки проекта восстановления пруда, однако Чаплинский говорит, что о проекте говорить еще рано, а этих денег хватит для проведения исследований грунтов, на которые можно будет опираться при разработке проекта. Проект восстановления Пелчинского пруда, по его словам, должен быть разработан совместно с жителями. Для этого обещают регулярно проводить общественные обсуждения, а активистам, которые хотят присоединиться к рабочей группе, советуют обращаться в управление архитектуры Львовского горсовета.

В 2018 году запланирована реконструкция ул. Витовского, тогда же планируют и воплощать проект восстановления Пелчинского пруда.

Говорить о том, что на херсонское озеро вскоре вернутся лебеди – ой как рано. Возможно, Херсону все таки стоит поучиться у культурной столицы Украины?