Весеннее обострение: на Херсонщине из земли полезли скелеты

7 лет назад 0

На Херсонщине скелеты уже попадаются прямо под ногами – о них и споткнуться можно. Именно такая жуткая оказия и стряслась с жительницей села Заозерное Новотроицкого района области. Проходя по берегу Сиваша, она наткнулась на какое-то непонятное нагромождение. Рассмотрев его из любопытства, женщина просто оторопела: нагромождение оказалось костями, которые сельчанка сперва приняла за лошадиные. Однако прибывшая для проверки ее сигнала следственно-оперативная группа полиции определила, что останки, скорее всего, человеческие.

Скелет обнаружился, когда обрывистый берег Сиваша подмыло после штормов. Он лежал наполовину в земле, а наполовину в воде. Отчего и когда умер неизвестный мужчина, определить «на глаз» не представилось возможным. Так что кости бережно собрали, и отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Но по их виду можно было понять, что скелет пролежал на берегу не одно десятилетие. Что вполне объяснимо: на побережье Сиваша ожесточенные бои шли и в гражданскую, и во вторую мировую войну. И далеко не все погибшие в этих боях нашли последний приют хотя бы в братских могилах. Вот теперь мертвые и «напоминают о себе».

Кстати, этот случай уже не первый. Несколько недель назад на берегу Днепра в Бериславском районе еще один «самораскопавшийся» скелет свалился с обрывистой кручи прямо на голову сельчанке.