Владислав Мангер поставил точку в вопросе назначения и.о. директора ВУФК

7 лет назад 0

Считаю необходимым, наконец, закончить дискуссии вокруг якобы незаконного назначения и.о. директора Херсонского Высшего училища физической культуры (ВУФК) Валентина Суха, заявил в социальных сетях глава Херсонского областного совета.

"Разъяснение по этой теме начну с «эксклюзивного комментария» в прессе спикера Евгения Криницкого. Я покажусь слишком нетолерантным, если назову это заявление профанацией? Выдержка из Единого госреестра юридических лиц четко указывает на основной вид деятельности ВУФК – высшее образование.

Пунктом 6.1 Устава данного учебного заведения предусмотрено, что директор училища назначается и увольняется Херсонским областным советом. Таким образом, назначение Валентина Суха ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ директора в межсессионный период полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины и положениям Устава".

Кроме того, областной совет располагает письмом из Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, где четко обозначено следующее. Положением про Управление образования и науки ХОГА определено: начальник Управления всего лишь согласовывает кандидатуры, но не назначает директоров. Дальше цитата: «…Визначені дії з боку державного службовця Криницького Є.А. є порушенням статей 5, 10 Закону України «Про державну службу»…, а саме: допущення дій і вчинків, які можуть зашкодити інтересам державної служби чи негативно вплинути на репутацію державного службовця…», — резюмировал Владислав Мангер.

Поэтому Глава облсовета настоятельно рекомендовал Евгению Криницкому подробно рассказать журналистам и общественности, каким именно образом он назначал на должность директора Училища Владимира Кучера, не согласовав кандидатуру с Министерством молодежи и спорта, о чем свидетельствует письмо из министерства. За последнее время областной совет провел ревизии спортивных учреждений, пересмотрел активы и принял стратегическое решение: развивать спорт не лозунгами, а делом.

"Сегодня в этой сфере нет места людям, преследующим личные корыстные мотивы. У Херсонщины есть все для того, чтобы выращивать своих олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира. Единственное, чего нам все еще не хватает – это ответственности и любви к своей стране. А она всегда начинается с гордости за родной край. Уверен, что патриотов в Украине станет намного больше, когда над лучшими спортивными площадками мира все чаще начнет подниматься украинский флаг" — считает Владислав Мангер.