Владислав Мангер рассказал о спекуляциях на реформах в облсовете

7 лет назад 0

Вчера состоялась сессия Херсонского областного совета, во время которой депутатами был принят ряд ключевых решений. Речь идет, в том числе, о реформах во взаимоотношении облгосадминистрации и облсовета. Часть полномочий была передана областному совету – как законному представителю интересу громады. Впрочем, как всегда нашлись и недовольные – представители БПП «Солидарность», которые пытались блокировать принятие вопроса во время заседания. Кроме того, после окончания сессии в некоторых СМИ также появились спекуляции на эту тему. Обо всех спорных моментах в социальной сети рассказал глава облсовета Владислав Мангер.

«Благодарю всех за внимание к решениям, которые были приняты вчера во время сессии областного совета. Но вижу, что некоторые из них, к сожалению, истолкованы неверно. В том числе не без участия заказчиков публикаций в СМИ. Считаю необходимым расставить ПРАВИЛЬНЫЕ акценты.

Первое. Вчера на сессии областного совета депутаты предложили, чтобы работы на объектах, принадлежащих громаде и финансирующихся или софинансирующихся из областного бюджета, заказывались УКСом облсовета, а не структурным подразделением ОГА. И, надо сказать, что предложенная депутатами модель, – более законна, чем действующая система, в которой заказчиком работ выступает орган государственной власти — УКС облгосадминистрации (как структурное подразделение). Другими словами, сейчас УКС ОГА зарабатывает деньги, будучи заказчиком ремонтных работ, а это – нарушение хозяйственного кодекса. Депутаты областного совета были категорически не согласны с таким положением дел», — объяснил Мангер.

К тому же, управления капитального строительства облгосадминистрации уже успело зарекомендовать себя как структура, погрязшая в долгах перед государственным бюджетом. Этот факт спекулянтами умалчивается.

«Более того, действующий заказчик ремонтных робот — УКС облгосадминистрации — весь в долгах. Есть решения даже европейского суда за невыполненные ими работы. Почему же об этом вам не рассказывают критики вчерашней сессии? Не расскажут они вам и том, что на сегодняшний день УКС ОГА должен миллионы гривен в государственный бюджет. А кто будет «покрывать» эти долги?

Второе. Всех, кто принял вчерашнее решение по УКСу за «узурпацию власти», я могу легко успокоить. Предложенная депутатами модель, уже функционирует в отношении херсонского аэропорта. То есть там заказчиком является УКС облсовета. Все работает, как видите, успешно. И в данном случае тоже будет работать хорошо», — сообщил Владислав Мангер.

Глава областного совета уверен – принято взвешенное решение, которое пойдет только на пользу громаде Херсонщины. Теперь главной движущей силой станут не прихоти чиновников, а интересы людей – именно так, как и должно быть.

«Третье. Собственником коммунального имущества является громада области, интересы которой представляют избранные депутаты. То есть единственным органом, по закону имеющим право представлять интересы громады, является облсовет. И здесь двух мнений быть не может», — резюмировал он.