Во время карантина не забывайте о безопасности детей: советы родителям

4 года назад 0

С 12 марта по 3 апреля во всех учебных заведениях Украины объявлен трехнедельный карантин. Родителей призывают быть бдительными и небезразличными к собственным детям.

Перед некоторыми стал вопрос: куда деть на этот период ребенка: можно ли оставлять детей дома одних? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Однако существует ряд рекомендаций для родителей. Основными факторами, на которые следует обратить внимание – психологическая зрелость ребенка, бытовые навыки и отсутствие проблем со здоровьем.

Также родителям рекомендуют оценить среду, в которой они оставляют ребенка. Не будет лишним спрятать из виду потенциально опасные или запрещенные для использования предметы (зажигалки, алкоголь, лекарства, химические жидкости, инструменты и т.д.).

Важно провести ребенку инструктаж и напомнить об основных правилах поведения в быту, подчеркнуть, чтобы она не открывала дверь незнакомцам, а не играла с огнем и электроприборами. Также рекомендуем:

✅ проверить знает ребенок ваш телефон и телефоны экстренных служб на память (на всякий случай все равно запишите их)

✅ смоделировать различные ситуации поведения ребенка (незнакомец звонит в дверь, дети зовут играть на улицу, слышно подозрительный запах и другие);

✅ обсудить периодичность связи — например, созваниваться каждый час или присылать сообщение мессенджерах;

✅ подготовить для ребенка интересная задача, чтобы ей было чем заняться в одиночестве;

✅ сложить вместе распорядок дня (график приема пищи, изучение уроков)

✅ рассказать об опасностях в сети интернет, если целесообразно, то ограничьте доступ к определенным сайтам;

✅ напомнить о правилах или запрета открытия окон и балкона, а также установите перечень разрешенных для использования электроприборов;

✅ попросить ребенка не рассказывать друзьям и посторонним, о том, что она осталась дома одна;

✅ договориться, что ребенок не будет отвечать на звонки от незнакомцев;

✅ заручиться помощью близких или работодателя, чтобы в неотложном случае кто-то из взрослых мог срочно приехать к ребенку. Берегите себя и родных.

Кроме того, телеканал "Киев" будет транслировать ученикам видеоуроки по 12 предметам. Трансляция стартует уже завтра, 16 марта.